Германия — путь к финалу

Успех сыграл с Германией с чемпионата мира 2002 года. Команда приблизилась в трех предыдущих случаях (2002, 2006, 2010), когда они достигли полуфинала, но не смогли достать золотой трофей.

Проект, в котором Германия выиграла свой первый кубок мира как унитарную нацию, был инициирован Юргеном Клинсманном и продолжен его помощником Йоахимом Лоу. Победа на чемпионате мира 2014 года в Бразилии не была детской игрой для европейской нации. Германия начала свою кампанию в группе G, в которую вошли США, Гана и Португалия.

В своей первой групповой игре в Сальвадоре четырехкратные чемпионы мира разъяснили свое намерение выиграть кубок, победив Паоло Бентоса в Португалии. Защита Германии была в движении и не позволила действующему мировому футболисту года Криштиану Роналду совершить прорыв. Затем следовала Гана, которая соответствовала производительности Лама и дала 2-2 в Форталезе.

В третьей игре между США и Германией Юрген Клинсманн встретился с командой, за которую он отвечал несколько лет назад. Это была напряженная игра в Ресифи, и единственного гола, забитого Томасом Мюллером, было достаточно, чтобы закрепить победу немцев. Они превзошли группу G с 7 очками (2 победы и ничья).

В раунде 16 турнира Германия одержала победу над чемпионом мира 1998 года Францией. Франция осталась позади. Они выглядели занимательно на групповом этапе, но были побиты лучшей командой с большим опытом на этом уровне, которая знала, как увидеть игру. Германия доминировала в полузащите и задала темп, а Франция была далеко не в своем темпе. Хаммел на 12-й минуте обеспечил победу Лоу.

Полуфинал между Бразилией и Германией в Белу-Оризонти всегда будет помнить как самую запоминающуюся игру 20-го чемпионата мира. Мы никогда не видели, чтобы бразильская команда унижалась подобным образом, и очень маловероятно, что пятикратный чемпион мира в ближайшем будущем проиграет со счетом 1-7. Многие рекорды были побиты в тот день, когда Германия забила пять голов на первой минуте, к ужасу болельщиков.

Финал в Маракана в Рио-де-Жанейро ожидался как Лео Месси против Германии. Ожидалось, что маленький гений раскроет оборону Германии, но точная тактика тренера позволила «Барселоне» получить очень стойкие шансы. Обе стороны упустили пару моментов, и это была игра всех до второй половины дополнительного времени. Заместитель Марио Гоце с 88-й минуты вошел в историю, когда он забил прекрасный гол с перекрестка Андре Шуррле на 113-й минуте. Германия закончила 24-летнее ожидание и теперь снова правит миром футбола.

Шкипер проигравшей стороны Лионель Месси получил Золотой мяч, а победитель Мануэль Нойер получил Золотые перчатки. Золотой ботинок был по праву награжден колумбийским Джеймсом Родригесом за 6 замечательных голов.