Летящие орлы Нигерии делают историю футбола в Саудовской Аравии в 1989 году

На молодежном чемпионате мира 1989 года в Саудовской Аравии Нигерия выиграла серебряную медаль после победы над СССР в самом ярком полуфинале, который когда-либо проводился в истории чемпионата ФИФА до 20 лет.

Первая игра «Летающих орлов» была против принимающей страны, и они победили Саудовскую Аравию 2: 1. Полузащитник Мутиу Адепою и нападающий Кристофер Охенхен забили два важнейших гола за Нигерию. Следующая игра была против Португалии, и она пошла против ожиданий мальчика во главе с тренером Тундэ Дису, который был побежден 1-0 сильной португальской командой. Однако «Летающие орлы» смогли обеспечить четвертьфинал после ничьей 1: 1 против Чехословакии в последней групповой игре. Кристофер Охенхен сохранил еще одно очко для Нигерии, забив решающий эквалайзер на 72-й минуте.

В четвертьфинале «Летящие орлы» были в паре с СССР.

Игра была сыграна в Даммаме, а затем переименована в «Чудо Даммам».

В этой игре Нигерия отставала на 4: 0 за несколько минут до окончания решающей четвертьфинальной игры. Легендарный СССР Олег Саленко был одним из голов в этой запоминающейся игре. В течение 30 минут Нигерия боролась с эквалайзером 4: 4 и пенальти. Возвращение было начато звездным игроком Кристофером Охенхеном, который на 61-й и 75-й минутах забил дубль, доведя результат до 4: 2, оставив 15 минут в обычном времени. Сэмюэль Элайджа, которого позже назвали «Пророком», Сэмюэль Элайджа забил на 83-й минуте и сократил счет до 4: 3, а на 84-й минуте вдохновил капитана Ндуку Угбаде с невероятным эквалайзером с нуля до 4-й. : 4 пришло. Русские были ошеломлены за пределами их воображения. После 90-й минуты игра должна была пройти в серии пенальти, и нигерийцы одержали победу со счетом 5: 3 после того, как Мирджалал Касимов пропустил штрафной, доведя игру до кульминации. Это было самое большое возвращение в истории мирового футбола.

В полуфинале «Летающие орлы» едва не победили США со счетом 2: 1 после того, как игра должна была пройти в дополнительное время, причем игры заканчивались со счетом 1: 1 в основное время. Мутиу Адепою, который позже стал неотъемлемой частью Super Eagles Нигерии, забил оба гола, которые исключили Соединенные Штаты из турнира. Гол в ворота США в этот памятный день был вратарь Кейси Келлер, который впоследствии стал нарицательным в мировом футболе.

Это была уставшая команда Flying Eagles, которая вышла в финал Кубка мира FIFA 1989 года после двух последовательных промахов. Это должно оказаться решающим, поскольку Летающие Орлы были побеждены 2-0 Португалией, которую они ранее победили 1-0 в групповом этапе.